TO PROVIDE QUALITY ELECTRIC SERVICE TO MEMBER-OWNERS AT A REASONABLE COST.
Compensación ejecutiva, desglosada
Formulario 990 · Parte VII y Anexo J · 19 personas reportadas · Año fiscal 2024
Las bandas de percentiles comparan la remuneración total de cada puesto con el mismo cargo en organizaciones sin fines de lucro de todo el país, en todos los sectores.
- Base
- $644k
- Bono
- $5k
- Otros
- $91k
- Beneficios
- $31k
- Base
- $344k
- Bono
- $6k
- Otros
- $40k
- Beneficios
- $35k
- Base
- $345k
- Bono
- $6k
- Otros
- $46k
- Beneficios
- $35k
- Base
- $282k
- Bono
- $6k
- Otros
- $38k
- Beneficios
- $36k
- Base
- $285k
- Bono
- $6k
- Otros
- $33k
- Beneficios
- $16k
- Base
- $186k
- Bono
- $2k
- Otros
- $10k
- Beneficios
- $36k
- Base
- $187k
- Bono
- $2k
- Otros
- $28k
- Beneficios
- $31k
- Base
- $164k
- Bono
- $2k
- Otros
- $16k
- Beneficios
- $28k
- Base
- $153k
- Bono
- $600
- Otros
- $24k
- Beneficios
- $30k
- Base
- $185k
- Bono
- $2k
- Otros
- $5k
- Beneficios
- $33k
| Cargo | Base | Bono | Otros | Beneficios | Total |
|---|---|---|---|---|---|
Ceo/general Manager Directivo | $644k | $5k | $91k | $31k | $949k $987k |
Sr Director of Engineering Empleado clave Sobre el percentil 90 | $344k | $6k | $40k | $35k | $546k $568k |
Gen Counsel/sr Director Empleado clave Sobre el percentil 90 | $345k | $6k | $46k | $35k | $505k $525k |
Cfo/director of Finance Director de área Sobre el percentil 90 | $282k | $6k | $38k | $36k | $487k $506k |
Director of Administration Empleado clave Sobre el percentil 90 | $285k | $6k | $33k | $16k | $465k $483k |
Manager of IT Gerente de TI Sobre el percentil 90 | $186k | $2k | $10k | $36k | $306k $319k |
Manager of Operations Gerente de operaciones Sobre el percentil 90 | $187k | $2k | $28k | $31k | $292k $303k |
Manager of Member Care Empleado mejor remunerado Percentil 75 a 90 | $164k | $2k | $16k | $28k | $291k $303k |
Manager of Power Quality Empleado mejor remunerado Percentil 75 a 90 | $153k | $600 | $24k | $30k | $269k $280k |
Manager of Engineering Empleado mejor remunerado Percentil 75 a 90 | $185k | $2k | $5k | $33k | $264k $275k |
Secretary/treasurer Directivo | — | — | — | — | $29k $31k |
Director Consejero Mediana a percentil 75 | — | — | — | — | $29k $30k |
Director Consejero Mediana a percentil 75 | — | — | — | — | $29k $30k |
Director Consejero Mediana a percentil 75 | — | — | — | — | $28k $29k |
Vice President Vicepresidente Percentil 25 a mediana | — | — | — | — | $28k $29k |
President Percentil 10 a 25 | — | — | — | — | $28k $29k |
Director Consejero Mediana a percentil 75 | — | — | — | — | $27k $28k |
Director Consejero Mediana a percentil 75 | — | — | — | — | $26k $27k |
Director Consejero Mediana a percentil 75 | — | — | — | — | $26k $27k |
Las cifras en verde azulado expresan cada monto declarado en dólares de 2026.
Estimado con el IPC-U del área metropolitana de Dallas-Fort Worth-Arlington, TX, expresando el salario declarado en dólares de mayo de 2026. Una reexpresión de salarios pasados, no lo que se paga hoy ni una proyección.
Subió 13%
desde 2023
De $843k en 2023 a $949k en 2024.
Estimado con el IPC-U del área metropolitana de Dallas-Fort Worth-Arlington, TX, expresando el salario declarado en dólares de mayo de 2026. Una reexpresión de salarios pasados, no lo que se paga hoy ni una proyección.
La remuneración del cargo de empleado clave subió 11% de 2023 a 2024, mientras que los ingresos subieron 3%.
- La remuneración del cargo de director de área subió 15% de 2023 a 2024.
- La remuneración del cargo de gerente de TI subió 12% de 2023 a 2024.
Remuneración del cargo en sí, no de una persona en particular. El titular puede haber cambiado entre 2023 y 2024.
Ingresos y gastos a lo largo del tiempo
FARMERS ELECTRIC COOPERATIVE INC reportó ingresos y gastos en 2 años fiscales.
Preguntas comunes sobre FARMERS ELECTRIC COOPERATIVE INC
¿Cuánto gana el empleado clave de FARMERS ELECTRIC COOPERATIVE INC?
En 2024, el puesto de empleado clave en FARMERS ELECTRIC COOPERATIVE INC recibió USD 546,107 en compensación total. Esta remuneración está en el 10% más alto para puestos de empleado clave entre organizaciones sin fines de lucro de todo el país, en todos los sectores: al menos 9 de cada 10 declaraciones comparables reportan menos. Basado en datos del Formulario 990 del IRS.
¿Cómo se compara la remuneración del empleado clave de FARMERS ELECTRIC COOPERATIVE INC con la de organizaciones similares?
Comparada con el mismo puesto en organizaciones sin fines de lucro de todo el país, en todos los sectores, la remuneración de 2024 del empleado clave en FARMERS ELECTRIC COOPERATIVE INC se ubica en el 10% más alto.
¿Cuáles son los ingresos y gastos de FARMERS ELECTRIC COOPERATIVE INC?
En 2024, FARMERS ELECTRIC COOPERATIVE INC reportó $211.3M en ingresos totales y $210.5M en gastos totales en su Formulario 990 del IRS.
Compara cualquier cargo, sector o rango de ingresos
Construye tu propio benchmark a partir de millones de puestos reportados.
Más información sobre la compensación de organizaciones sin fines de lucro
Guías para ayudarte a entender y usar estos datos
Salario de Director Ejecutivo (CEO) en Organizaciones sin Fines de Lucro
Cuánto ganan los directores ejecutivos de organizaciones sin fines de lucro, qué factores influyen en la compensación y cómo usar datos públicos para búsquedas de empleo, negociaciones y decisiones del consejo directivo.
Leer másCómo Consultar Salarios en Organizaciones sin Fines de Lucro
Dos formas de encontrar la compensación ejecutiva en cualquier organización exenta de impuestos, desde declaraciones IRS hasta bases de datos.
Leer más¿Son públicos los salarios de las organizaciones sin fines de lucro?
Qué revela el formulario IRS 990 sobre la compensación ejecutiva, quién debe reportarla y cómo consultarla.
Leer más