Ir al contenido principal
Año fiscal 2024

GIRLS RISING

San Diego, California·EIN 45-5037616·NTEE P30 · Human Services·501(c)(3)
Ingresos totales
$203k
Activos totales
$138k
Gastos totales
$243k
Directivos reportados
5
Misión

The mission of Girls Rising is to empower girls from eight years of age to early adulthood through a sisterhood of mentorship and career readiness support.

Directivos reportados (todos sin remuneración)

Sin ejecutivos remunerados reportados en 2024. GIRLS RISING reportó 5 directivos y miembros de la junta sin remuneración en su 990.

Member
Member
Member
President
Treasurer
Pago en contexto

La compensación más alta como proporción de los gastos

En 2023, la compensación total más alta en GIRLS RISING equivalió al 25% de los gastos totales de la organización. La mediana para las organizaciones de servicios humanos es 8%.

Esta organización (2023)
25%
Mediana del sector
8%
Mitad central del sector
3% a 17%

Basado en 26,698 organizaciones de servicios humanos, cada una medida en su año de declaración más reciente con gastos y compensación reportados.

Financiado por

Fundaciones privadas cuyas donaciones del Formulario 990-PF, Parte XV, coincidieron con esta organización.

Subió 13%
desde 2022

De $75k en 2022 a $85k en 2023.

$75k
2022
$85k
2023
En dólares de hoyEst.
Subió 9% en términos reales$86k a $93k

Estimado con el IPC-U del BLS para la región West, expresando el salario declarado en dólares de mayo de 2026. Una reexpresión de salarios pasados, no lo que se paga hoy ni una proyección.

Remuneración del cargo

La remuneración del cargo de Chief Executive Officer subió 13% de 2022 a 2023, mientras que los ingresos bajaron 7%.

$75k en 2022 a $85k en 2023.

Remuneración del cargo en sí, no de una persona en particular. El titular puede haber cambiado entre 2022 y 2023.

Compensación más alta reportada en cada año. Los miembros voluntarios de la junta y los pagos parciales de año se excluyen.
Tendencia financiera

Ingresos y gastos a lo largo del tiempo

GIRLS RISING reportó ingresos y gastos en 3 años fiscales.

IngresosGastos
$297k
$243k
2022
$275k
$338k
2023
$203k
$243k
2024
Ingresos totales y gastos totales de las declaraciones del Formulario 990 del IRS.
Referencia del sector

Cuánto ganan los ejecutivos de Servicios humanos en California

GIRLS RISING no reportó compensación ejecutiva en su declaración más reciente. Como referencia, el ejecutivo mejor pagado de una organización de servicios humanos comparable en California gana una mediana de $101,781.

Percentil 25
$48k
Mediana
$101,781
Percentil 75
$168k
Percentil 90
$261k

Estas son cifras de todo el sector de servicios humanos, no la compensación reportada por esta organización. Basado en 2,689 organizaciones en 2,689 declaraciones (2020 – 2024).

Ver todos los datos de pago de Servicios humanos para California

Organizaciones similares

Sector similar (P)Ingresos muy similares ($197k vs $203k)Mismo estado (California)
Sector similar (P)Ingresos comparables ($268k vs $203k)Mismo estado (California)Compensación mediana similar ($89k vs $80k)Tamaño similar (7 vs 7 executives)
DRY DOCK CORPORATION

San Francisco, CA

$274k ingresos
Sector similar (P)Ingresos comparables ($274k vs $203k)Mismo estado (California)Niveles de compensación comparablesTamaño similar (8 vs 7 executives)
$277k ingresos
Sector similar (P)Ingresos comparables ($277k vs $203k)Mismo estado (California)Niveles de compensación comparablesTamaño similar (8 vs 7 executives)
$273k ingresos
Sector similar (P)Ingresos comparables ($273k vs $203k)Mismo estado (California)Niveles de compensación comparablesTamaño similar (6 vs 7 executives)
The FIATM Group Inc

Riverside, CA

$272k ingresos
Sector similar (P)Ingresos comparables ($272k vs $203k)Mismo estado (California)Niveles de compensación comparables
$276k ingresos
Sector similar (P)Ingresos comparables ($276k vs $203k)Mismo estado (California)Tamaño similar (8 vs 7 executives)
Sector similar (P)Ingresos comparables ($275k vs $203k)Mismo estado (California)Tamaño similar (5 vs 7 executives)
AREIVIM INSTITUTE

Los Angeles, CA

$275k ingresos
Sector similar (P)Ingresos comparables ($275k vs $203k)Mismo estado (California)Tamaño similar (5 vs 7 executives)
$274k ingresos
Sector similar (P)Ingresos comparables ($274k vs $203k)Mismo estado (California)Tamaño similar (5 vs 7 executives)
Preguntas frecuentes

Preguntas comunes sobre GIRLS RISING

¿Cuáles son los ingresos y gastos de GIRLS RISING?

En 2024, GIRLS RISING reportó $203k en ingresos totales y $243k en gastos totales en su Formulario 990 del IRS.

Gratis, para siempre
Crea listas. Guarda tus benchmarks.
Una cuenta gratuita en Lucido te permite crear listas de organizaciones y guardar tus filtros de búsqueda. Sin tarjeta de crédito.
¿Ya tienes cuenta? Inicia sesión
Construye un benchmark

Compara cualquier cargo, sector o rango de ingresos

Construye tu propio benchmark a partir de millones de puestos reportados.