A CLUB ORGANIZED AND OPERATED EXCLUSIVELY FOR PLEASURE, RECREATION, AND OTHER NONPROFITABLE PURPOSES.
Compensación ejecutiva, desglosada
Formulario 990 · Parte VII y Anexo J · 14 personas reportadas · Año fiscal 2023
Las bandas de percentiles comparan la remuneración total de cada puesto con el mismo cargo en organizaciones sin fines de lucro de todo el país, en todos los sectores.
- Base
- $222k
- Bono
- $100k
- Otros
- —
- Beneficios
- $11k
- Base
- $243k
- Bono
- $45k
- Otros
- $6k
- Beneficios
- $4k
- Base
- $170k
- Bono
- —
- Otros
- $90k
- Beneficios
- $5k
- Base
- $157k
- Bono
- $53k
- Otros
- —
- Beneficios
- $2k
- Base
- $150k
- Bono
- $42k
- Otros
- —
- Beneficios
- $3k
- Base
- $158k
- Bono
- $29k
- Otros
- —
- Beneficios
- $4k
- Base
- $133k
- Bono
- $30k
- Otros
- —
- Beneficios
- $162
- Base
- —
- Bono
- —
- Otros
- $160k
- Beneficios
- —
- Base
- $148k
- Bono
- $2k
- Otros
- —
- Beneficios
- $3k
- Base
- $125k
- Bono
- $15k
- Otros
- —
- Beneficios
- $4k
| Cargo | Base | Bono | Otros | Beneficios | Total |
|---|---|---|---|---|---|
General Manager/coo Directivo | $222k | $100k | — | $11k | $332k $353k |
Director of Greens and Grounds Empleado clave Percentil 75 a 90 | $243k | $45k | $6k | $4k | $310k $329k |
Director of Golf(thru 9/23) Exdirectivo o exconsejero Percentil 75 a 90 | $170k | — | $90k | $5k | $273k $290k |
Executive Chef (thru 12/23) Empleado clave Mediana a percentil 75 | $157k | $53k | — | $2k | $221k $235k |
Assistant Gm (thru 2/24) Empleado clave Mediana a percentil 75 | $150k | $42k | — | $3k | $203k $215k |
Director of Racquet Sports Empleado clave Mediana a percentil 75 | $158k | $29k | — | $4k | $194k $206k |
Facilities Director Empleado clave Mediana a percentil 75 | $133k | $30k | — | $162 | $171k $182k |
General Manager/coo(thru 11/22) Exdirectivo o exconsejero Mediana a percentil 75 | — | — | $160k | — | $160k $170k |
Fitness Instructor Empleado mejor remunerado Percentil 25 a mediana | $148k | $2k | — | $3k | $160k $169k |
Director of Fitness Empleado mejor remunerado Percentil 25 a mediana | $125k | $15k | — | $4k | $151k $161k |
Fitness Instructor Empleado mejor remunerado Percentil 25 a mediana | — | — | — | — | $129k $137k |
Fitness Instructor Empleado mejor remunerado Percentil 10 a 25 | — | — | — | — | $127k $135k |
Golf Gourse Superintendent Empleado mejor remunerado Percentil 10 a 25 | — | — | — | — | $116k $123k |
CFO Percentil 25 a mediana | — | — | — | — | $57k $60k |
Las cifras en verde azulado expresan cada monto declarado en dólares de 2026.
Estimado con el IPC-U del área metropolitana de Phoenix-Mesa-Scottsdale, AZ, expresando el salario declarado en dólares de abril de 2026. Una reexpresión de salarios pasados, no lo que se paga hoy ni una proyección.
Más 14 personas sin remuneración.
Cayó 17%
desde 2022
De $401k en 2022 a $332k en 2023.
Estimado con el IPC-U del área metropolitana de Phoenix-Mesa-Scottsdale, AZ, expresando el salario declarado en dólares de abril de 2026. Una reexpresión de salarios pasados, no lo que se paga hoy ni una proyección.
La remuneración del cargo de empleado clave subió 6% de 2022 a 2023, mientras que los ingresos subieron 16%.
- La remuneración del cargo de empleado mejor remunerado bajó 3% de 2022 a 2023.
Remuneración del cargo en sí, no de una persona en particular. El titular puede haber cambiado entre 2022 y 2023.
Ingresos y gastos a lo largo del tiempo
PARADISE VALLEY COUNTRY CLUB INC reportó ingresos y gastos en 2 años fiscales.
Preguntas comunes sobre PARADISE VALLEY COUNTRY CLUB INC
¿Cuánto gana el empleado clave de PARADISE VALLEY COUNTRY CLUB INC?
En 2023, el puesto de empleado clave en PARADISE VALLEY COUNTRY CLUB INC recibió USD 310,069 en compensación total. Esta remuneración está en el cuarto superior para puestos de empleado clave entre organizaciones sin fines de lucro de todo el país, en todos los sectores, aunque no en el 10% más alto. Basado en datos del Formulario 990 del IRS.
¿Cómo se compara la remuneración del empleado clave de PARADISE VALLEY COUNTRY CLUB INC con la de organizaciones similares?
Comparada con el mismo puesto en organizaciones sin fines de lucro de todo el país, en todos los sectores, la remuneración de 2023 del empleado clave en PARADISE VALLEY COUNTRY CLUB INC se ubica entre los percentiles 75 y 90.
¿Cuáles son los ingresos y gastos de PARADISE VALLEY COUNTRY CLUB INC?
En 2023, PARADISE VALLEY COUNTRY CLUB INC reportó $27.5M en ingresos totales y $25.4M en gastos totales en su Formulario 990 del IRS.
Compara cualquier cargo, sector o rango de ingresos
Construye tu propio benchmark a partir de millones de puestos reportados.
Más información sobre la compensación de organizaciones sin fines de lucro
Guías para ayudarte a entender y usar estos datos
Salario de Director de Finanzas (CFO) en Organizaciones sin Fines de Lucro
Cuánto ganan los directores de finanzas en organizaciones sin fines de lucro, qué factores influyen en la compensación y cómo usar datos públicos en una búsqueda de empleo o negociación.
Leer másSalario de Director Ejecutivo (CEO) en Organizaciones sin Fines de Lucro
Cuánto ganan los directores ejecutivos de organizaciones sin fines de lucro, qué factores influyen en la compensación y cómo usar datos públicos para búsquedas de empleo, negociaciones y decisiones del consejo directivo.
Leer másCómo Consultar Salarios en Organizaciones sin Fines de Lucro
Dos formas de encontrar la compensación ejecutiva en cualquier organización exenta de impuestos, desde declaraciones IRS hasta bases de datos.
Leer más