THE CLUB IS AN EXEMPT ORGANIZATION UNDER IRC SECTION 501(C)(7) WHOSE PROGRAM AND SERVICE ACTIVITIES ARE ORGANIZED AND OPERATED SUBSTANTIALLY FOR THE MEMBERS AND ARE RELATED TO THE SINGLE PURPOSE OF SOCIAL AND RECREATIONAL BENEFITS.
Compensación ejecutiva, desglosada
Formulario 990 · Parte VII y Anexo J · 7 personas reportadas · Año fiscal 2024
Las bandas de percentiles comparan la remuneración total de cada puesto con el mismo cargo en organizaciones de Recreación y deportes de todo el país.
- Base
- $248k
- Bono
- $50k
- Otros
- —
- Beneficios
- $7k
- Base
- $158k
- Bono
- $30k
- Otros
- —
- Beneficios
- $7k
- Base
- $148k
- Bono
- $25k
- Otros
- —
- Beneficios
- $7k
- Base
- $155k
- Bono
- $10k
- Otros
- —
- Beneficios
- $7k
- Base
- $149k
- Bono
- $10k
- Otros
- —
- Beneficios
- $7k
- Base
- $128k
- Bono
- $7k
- Otros
- —
- Beneficios
- $18k
- Base
- $129k
- Bono
- $10k
- Otros
- —
- Beneficios
- $13k
| Cargo | Base | Bono | Otros | Beneficios | Total |
|---|---|---|---|---|---|
General Manager Gerente general Percentil 75 a 90 | $248k | $50k | — | $7k | $317k $337k |
Controller Contralor Percentil 75 a 90 | $158k | $30k | — | $7k | $204k $218k |
Director of Agronomy Empleado mejor remunerado Mediana a percentil 75 | $148k | $25k | — | $7k | $187k $199k |
Director of Golf Empleado mejor remunerado Mediana a percentil 75 | $155k | $10k | — | $7k | $179k $191k |
West Campus Director Empleado mejor remunerado Mediana a percentil 75 | $149k | $10k | — | $7k | $173k $184k |
Executive Chef Empleado mejor remunerado Mediana a percentil 75 | $128k | $7k | — | $18k | $158k $168k |
Director of Food & Beverag Empleado mejor remunerado Mediana a percentil 75 | $129k | $10k | — | $13k | $158k $168k |
Las cifras en verde azulado expresan cada monto declarado en dólares de 2026.
Estimado con el IPC-U del BLS para la región West, expresando el salario declarado en dólares de mayo de 2026. Una reexpresión de salarios pasados, no lo que se paga hoy ni una proyección.
Más 9 personas sin remuneración.
La compensación más alta como proporción de los gastos
En 2024, la compensación total más alta en THE VALLEY CLUB equivalió al 2% de los gastos totales de la organización. La mediana para las organizaciones de recreación y deportes es 8%.
Basado en 7,435 organizaciones de recreación y deportes, cada una medida en su año de declaración más reciente con gastos y compensación reportados.
Subió 15%
desde 2023
De $276k en 2023 a $317k en 2024.
Estimado con el IPC-U del BLS para la región West, expresando el salario declarado en dólares de mayo de 2026. Una reexpresión de salarios pasados, no lo que se paga hoy ni una proyección.
La remuneración del cargo de gerente general subió 15% de 2023 a 2024, mientras que los ingresos subieron 22%.
- La remuneración del cargo de contralor subió 4% de 2023 a 2024.
- La remuneración del cargo de empleado mejor remunerado subió 1% de 2023 a 2024.
Remuneración del cargo en sí, no de una persona en particular. El titular puede haber cambiado entre 2023 y 2024.
Ingresos y gastos a lo largo del tiempo
THE VALLEY CLUB reportó ingresos y gastos en 2 años fiscales.
Cuánto ganan los ejecutivos de Recreación y deportes en Idaho
Las organizaciones de recreación y deportes comparables en Idaho pagan a su ejecutivo mejor remunerado una mediana de $31,000.
Estas son cifras de todo el sector de recreación y deportes, no la compensación reportada por esta organización. Basado en 64 organizaciones en 64 declaraciones (2022 – 2024).
Ver todos los datos de pago de Recreación y deportes para Idaho →Preguntas comunes sobre THE VALLEY CLUB
¿Cuánto gana el gerente general de THE VALLEY CLUB?
En 2024, el puesto de gerente general en THE VALLEY CLUB recibió USD 316,962 en compensación total. Esta remuneración está en el cuarto superior para puestos de gerente general entre organizaciones de Recreación y deportes de todo el país, aunque no en el 10% más alto. Basado en datos del Formulario 990 del IRS.
¿Cómo se compara la remuneración del gerente general de THE VALLEY CLUB con la de organizaciones similares?
Comparada con el mismo puesto en organizaciones de Recreación y deportes de todo el país, la remuneración de 2024 del gerente general en THE VALLEY CLUB se ubica entre los percentiles 75 y 90. En 2024, la compensación total más alta en THE VALLEY CLUB equivalió al 2% de los gastos totales de la organización. La mediana para las organizaciones de recreación y deportes es 8%.
¿Cuáles son los ingresos y gastos de THE VALLEY CLUB?
En 2024, THE VALLEY CLUB reportó $14.7M en ingresos totales y $13.4M en gastos totales en su Formulario 990 del IRS.
Compara cualquier cargo, sector o rango de ingresos
Construye tu propio benchmark a partir de millones de puestos reportados.
Más información sobre la compensación de organizaciones sin fines de lucro
Guías para ayudarte a entender y usar estos datos
Salario de Director Ejecutivo (CEO) en Organizaciones sin Fines de Lucro
Cuánto ganan los directores ejecutivos de organizaciones sin fines de lucro, qué factores influyen en la compensación y cómo usar datos públicos para búsquedas de empleo, negociaciones y decisiones del consejo directivo.
Leer másCómo Consultar Salarios en Organizaciones sin Fines de Lucro
Dos formas de encontrar la compensación ejecutiva en cualquier organización exenta de impuestos, desde declaraciones IRS hasta bases de datos.
Leer más¿Son públicos los salarios de las organizaciones sin fines de lucro?
Qué revela el formulario IRS 990 sobre la compensación ejecutiva, quién debe reportarla y cómo consultarla.
Leer más