TO PROVIDE AN ATMOSPHERE OF EXCELLENCE IN HEALING, QUALITY PHYSICIAN CARE, AND INSPIRED EMPLOYEES.
Compensación ejecutiva, desglosada
Formulario 990 · Parte VII y Anexo J · 15 personas reportadas · Año fiscal 2023
Las bandas de percentiles comparan la remuneración total de cada puesto con el mismo cargo en organizaciones de Asuntos religiosos de todo el país.
- Base
- $319k
- Bono
- $187k
- Otros
- —
- Beneficios
- $45k
- Base
- $196k
- Bono
- $155k
- Otros
- —
- Beneficios
- $45k
- Base
- $142k
- Bono
- $116k
- Otros
- —
- Beneficios
- $45k
- Base
- $168k
- Bono
- $11k
- Otros
- —
- Beneficios
- $45k
- Base
- $136k
- Bono
- $11k
- Otros
- —
- Beneficios
- $45k
- Base
- $105k
- Bono
- $17k
- Otros
- —
- Beneficios
- $45k
| Cargo | Base | Bono | Otros | Beneficios | Total |
|---|---|---|---|---|---|
Physician Empleado mejor remunerado Sobre el percentil 90 | $319k | $187k | — | $45k | $560k |
CEO Sobre el percentil 90 | $196k | $155k | — | $45k | $408k |
CRNA Empleado mejor remunerado Sobre el percentil 90 | $142k | $116k | — | $45k | $303k |
Pharm D Empleado mejor remunerado Percentil 75 a 90 | $168k | $11k | — | $45k | $232k |
CFO Sobre el percentil 90 | $136k | $11k | — | $45k | $198k |
Pa-c Empleado mejor remunerado Percentil 75 a 90 | $105k | $17k | — | $45k | $174k |
CRNA Empleado mejor remunerado Mediana a percentil 75 | — | — | — | — | $140k |
Board Member Consejero Percentil 10 a 25 | — | — | — | — | $6k |
Board Member Consejero Percentil 10 a 25 | — | — | — | — | $5k |
Board Member Consejero Percentil 10 a 25 | — | — | — | — | $5k |
Board Member Consejero Percentil 10 a 25 | — | — | — | — | $4k |
Board Member Consejero Percentil 10 a 25 | — | — | — | — | $4k |
Board Chair Presidente del consejo directivo Bajo el percentil 10 | — | — | — | — | $4k |
Board Member Consejero Bajo el percentil 10 | — | — | — | — | $2k |
Board Member Consejero Bajo el percentil 10 | — | — | — | — | $2k |
La compensación más alta como proporción de los gastos
En 2023, la compensación total más alta en BLUE MOUNTAIN HOSPITAL equivalió al 3% de los gastos totales de la organización. La mediana para las organizaciones de asuntos religiosos es 18%.
Basado en 11,129 organizaciones de asuntos religiosos, cada una medida en su año de declaración más reciente con gastos y compensación reportados.
Financiado por
Fundaciones privadas cuyas donaciones del Formulario 990-PF, Parte XV, coincidieron con esta organización.
Subió 2%
desde 2022
De $550k en 2022 a $560k en 2023.
La remuneración del cargo de empleado mejor remunerado subió 2% de 2022 a 2023, mientras que los ingresos subieron 28%.
- La remuneración del cargo de director ejecutivo (CEO) subió 34% de 2022 a 2023.
- La remuneración del cargo de director de finanzas (CFO) subió 18% de 2022 a 2023.
Remuneración del cargo en sí, no de una persona en particular. El titular puede haber cambiado entre 2022 y 2023.
Ingresos y gastos a lo largo del tiempo
BLUE MOUNTAIN HOSPITAL reportó ingresos y gastos en 2 años fiscales.
Cuánto ganan los ejecutivos de Asuntos religiosos en Utah
Las organizaciones de asuntos religiosos comparables en Utah pagan a su ejecutivo mejor remunerado una mediana de $42,000.
Estas son cifras de todo el sector de asuntos religiosos, no la compensación reportada por esta organización. Basado en 51 organizaciones en 51 declaraciones (2021 – 2024).
Ver todos los datos de pago de Asuntos religiosos para Utah →Preguntas comunes sobre BLUE MOUNTAIN HOSPITAL
¿Cuánto gana el empleado mejor remunerado de BLUE MOUNTAIN HOSPITAL?
En 2023, el puesto de empleado mejor remunerado en BLUE MOUNTAIN HOSPITAL recibió USD 559,549 en compensación total. Esta remuneración está en el 10% más alto para puestos de empleado mejor remunerado entre organizaciones de Asuntos religiosos de todo el país: al menos 9 de cada 10 declaraciones comparables reportan menos. Basado en datos del Formulario 990 del IRS.
¿Cómo se compara la remuneración del empleado mejor remunerado de BLUE MOUNTAIN HOSPITAL con la de organizaciones similares?
Comparada con el mismo puesto en organizaciones de Asuntos religiosos de todo el país, la remuneración de 2023 del empleado mejor remunerado en BLUE MOUNTAIN HOSPITAL se ubica en el 10% más alto. En 2023, la compensación total más alta en BLUE MOUNTAIN HOSPITAL equivalió al 3% de los gastos totales de la organización. La mediana para las organizaciones de asuntos religiosos es 18%.
¿Cuáles son los ingresos y gastos de BLUE MOUNTAIN HOSPITAL?
En 2023, BLUE MOUNTAIN HOSPITAL reportó $24.4M en ingresos totales y $21.6M en gastos totales en su Formulario 990 del IRS.
Compara cualquier cargo, sector o rango de ingresos
Construye tu propio benchmark a partir de millones de puestos reportados.
Más información sobre la compensación de organizaciones sin fines de lucro
Guías para ayudarte a entender y usar estos datos
Salario de Director de Finanzas (CFO) en Organizaciones sin Fines de Lucro
Cuánto ganan los directores de finanzas en organizaciones sin fines de lucro, qué factores influyen en la compensación y cómo usar datos públicos en una búsqueda de empleo o negociación.
Leer másSalario de Director de Operaciones (COO) en Organizaciones sin Fines de Lucro
Cuánto ganan los directores de operaciones en organizaciones sin fines de lucro, qué factores influyen en la compensación y cómo usar datos públicos en una búsqueda de empleo o una decisión del consejo directivo.
Leer másSalario de Director Ejecutivo (CEO) en Organizaciones sin Fines de Lucro
Cuánto ganan los directores ejecutivos de organizaciones sin fines de lucro, qué factores influyen en la compensación y cómo usar datos públicos para búsquedas de empleo, negociaciones y decisiones del consejo directivo.
Leer más