Ir al contenido principal
Año fiscal 2024

COOK FAMILY FOUNDATION

Missoula, Montana·EIN 81-3843748·NTEE T20 · Philanthropy, Voluntarism & Grantmaking Foundations·501(c)(3)
Ingresos totales
$348k
Activos totales
$3.2M
Gastos totales
$939k
Directivos reportados
4

Directivos reportados (todos sin remuneración)

Sin ejecutivos remunerados reportados en 2024. COOK FAMILY FOUNDATION reportó 4 directivos y miembros de la junta sin remuneración en su 990-PF.

President
Secretary
Treasurer
Director
Pago en contexto

La compensación más alta como proporción de los gastos

En 2023, la compensación total más alta en COOK FAMILY FOUNDATION equivalió al 2% de los gastos totales de la organización. La mediana para las organizaciones de filantropía, voluntariado y fundaciones es 15%.

Esta organización (2023)
2%
Mediana del sector
15%
Mitad central del sector
5% a 24%

Basado en 35,946 organizaciones de filantropía, voluntariado y fundaciones, cada una medida en su año de declaración más reciente con gastos y compensación reportados.

Donaciones otorgadas

Donaciones detalladas reportadas en el Formulario 990-PF, Parte XV, de 2024 de esta fundación.

Total otorgado

$924k

Donaciones detalladas

6

Donación mediana

$92k

Tendencia financiera

Ingresos y gastos a lo largo del tiempo

COOK FAMILY FOUNDATION reportó ingresos y gastos en 2 años fiscales.

IngresosGastos
$82k
$691k
2023
$348k
$939k
2024
Ingresos totales y gastos totales de las declaraciones del Formulario 990 del IRS.

Esta es una fundación privada. Sus pares son fundaciones de tamaño de activos similar ($1M - $10M), porque la remuneración en las fundaciones depende de los activos administrados, no de los ingresos.

Referencia del sector

Cuánto ganan los ejecutivos de Filantropía, voluntariado y fundaciones en Montana

COOK FAMILY FOUNDATION no reportó compensación ejecutiva en su declaración más reciente. Como referencia, el ejecutivo mejor pagado de una organización de filantropía, voluntariado y fundaciones comparable en Montana gana una mediana de $25,893.

Percentil 25
$5k
Mediana
$25,893
Percentil 75
$67k
Percentil 90
$134k

Estas son cifras de todo el sector de filantropía, voluntariado y fundaciones, no la compensación reportada por esta organización. Basado en 125 organizaciones en 125 declaraciones (2022 – 2024).

Ver todos los datos de pago de Filantropía, voluntariado y fundaciones para Montana

Organizaciones similares

$312k ingresos
Mismo sector (T20)Ingresos similares ($312k vs $348k)Mismo estado (Montana)Compensación mediana similar ($10k vs $11k)
$382k ingresos
Mismo sector (T20)Ingresos muy similares ($382k vs $348k)Mismo estado (Montana)
$330k ingresos
Mismo sector (T20)Ingresos muy similares ($330k vs $348k)Mismo estado (Montana)
$301k ingresos
Mismo sector (T20)Ingresos similares ($301k vs $348k)Mismo estado (Montana)
$393k ingresos
Mismo sector (T20)Ingresos similares ($393k vs $348k)Mismo estado (Montana)
Sector similar (T)Ingresos muy similares ($317k vs $348k)Mismo estado (Montana)Tamaño similar (6 vs 8 executives)
$378k ingresos
Sector similar (T)Ingresos muy similares ($378k vs $348k)Mismo estado (Montana)
$210k ingresos
Mismo sector (T20)Ingresos comparables ($210k vs $348k)Mismo estado (Montana)
$275k ingresos
Sector similar (T)Ingresos similares ($275k vs $348k)Mismo estado (Montana)
Mismo sector (T20)Mismo estado (Montana)
Preguntas frecuentes

Preguntas comunes sobre COOK FAMILY FOUNDATION

¿Cuáles son los ingresos y gastos de COOK FAMILY FOUNDATION?

En 2024, COOK FAMILY FOUNDATION reportó $348k en ingresos totales y $939k en gastos totales en su Formulario 990 del IRS.

Gratis, para siempre
Crea listas. Guarda tus benchmarks.
Una cuenta gratuita en Lucido te permite crear listas de organizaciones y guardar tus filtros de búsqueda. Sin tarjeta de crédito.
¿Ya tienes cuenta? Inicia sesión
Construye un benchmark

Compara cualquier cargo, sector o rango de ingresos

Construye tu propio benchmark a partir de millones de puestos reportados.

Esta es una fundación privada. Sus pares son fundaciones de tamaño de activos similar ($1M - $10M), porque la remuneración en las fundaciones depende de los activos administrados, no de los ingresos.