Ir al contenido principal
Año fiscal 2024

MAINE MUSIC SOCIETY

Lewiston, Maine·EIN 22-3118146·NTEE A65Z · Arts, Culture & Humanities·501(c)(3)
Ingresos totales
$108k
Activos totales
$77k
Gastos totales
$103k
Directivos reportados
15
Misión

THE MISSION OF THE MAINE MUSIC SOCIETY IS TO EMPOWER AND INSPIRE A CHORAL COMMUNITY THROUGH GROUP SINGING.THE MAINE MUSIC SOCIETY SERVES AREA COMMUNITIES BY BRINGING QUALITY PERFORMANCES TO THE PUBLIC THROUGH ARTISTIC EXCELLENCE AND IMAGINATIVE PROGRAMMING.

Directivos reportados (todos sin remuneración)

Sin ejecutivos remunerados reportados en 2024. MAINE MUSIC SOCIETY reportó 15 directivos y miembros de la junta sin remuneración en su 990.

Associate Director
Vice Chair
Secretary
Director
Chair
Director
Director
Director
Director
Director
Director
Director
Treasurer
Director
Associate Director
Pago en contexto

La compensación más alta como proporción de los gastos

En 2023, la compensación total más alta en MAINE MUSIC SOCIETY equivalió al 20% de los gastos totales de la organización. La mediana para las organizaciones de artes, cultura y humanidades es 11%.

Esta organización (2023)
20%
Mediana del sector
11%
Mitad central del sector
5% a 20%

Basado en 17,098 organizaciones de artes, cultura y humanidades, cada una medida en su año de declaración más reciente con gastos y compensación reportados.

Financiado por

Fundaciones privadas cuyas donaciones del Formulario 990-PF, Parte XV, coincidieron con esta organización.

Se mantuvo estable
desde 2022

De $18k en 2022 a $18k en 2023.

$18k
2022
$18k
2023
En dólares de hoyEst.
Bajó 3% en términos reales$21k a $20k

Estimado con el IPC-U del BLS para la región Northeast, expresando el salario declarado en dólares de mayo de 2026. Una reexpresión de salarios pasados, no lo que se paga hoy ni una proyección.

Remuneración del cargo

La remuneración del cargo de Board Member se mantuvo estable de 2022 a 2023, mientras que los ingresos subieron 8%.

$18k en 2022 a $18k en 2023.

Remuneración del cargo en sí, no de una persona en particular. El titular puede haber cambiado entre 2022 y 2023.

Compensación más alta reportada en cada año. Los miembros voluntarios de la junta y los pagos parciales de año se excluyen.
Tendencia financiera

Ingresos y gastos a lo largo del tiempo

MAINE MUSIC SOCIETY reportó ingresos y gastos en 3 años fiscales.

IngresosGastos
$88k
$86k
2022
$94k
$92k
2023
$108k
$103k
2024
Ingresos totales y gastos totales de las declaraciones del Formulario 990 del IRS.
Referencia del sector

Cuánto ganan los ejecutivos de Artes, cultura y humanidades en Maine

MAINE MUSIC SOCIETY no reportó compensación ejecutiva en su declaración más reciente. Como referencia, el ejecutivo mejor pagado de una organización de artes, cultura y humanidades comparable en Maine gana una mediana de $50,878.

Percentil 25
$25k
Mediana
$50,878
Percentil 75
$84k
Percentil 90
$128k

Estas son cifras de todo el sector de artes, cultura y humanidades, no la compensación reportada por esta organización. Basado en 178 organizaciones en 178 declaraciones (2022 – 2024).

Ver todos los datos de pago de Artes, cultura y humanidades para Maine

Organizaciones similares

240 STRINGS

Portland, ME

$102k ingresos
Sector similar (A)Ingresos muy similares ($102k vs $108k)Mismo estado (Maine)Niveles de compensación comparables
$113k ingresos
Sector similar (A)Ingresos muy similares ($113k vs $108k)Mismo estado (Maine)
$112k ingresos
Sector similar (A)Ingresos muy similares ($112k vs $108k)Mismo estado (Maine)
$85k ingresos
Sector similar (A)Ingresos similares ($85k vs $108k)Mismo estado (Maine)Compensación mediana similar ($19k vs $18k)
Sector similar (A)Ingresos muy similares ($109k vs $108k)Mismo estado (Maine)
$114k ingresos
Sector similar (A)Ingresos muy similares ($114k vs $108k)Mismo estado (Maine)
$114k ingresos
Sector similar (A)Ingresos muy similares ($114k vs $108k)Mismo estado (Maine)
$88k ingresos
Sector similar (A)Ingresos similares ($88k vs $108k)Mismo estado (Maine)Compensación mediana similar ($16k vs $18k)
$110k ingresos
Sector similar (A)Ingresos muy similares ($110k vs $108k)Mismo estado (Maine)
SUMMER FESTIVAL OF THE ARTS

Southwest Harbor, ME

$124k ingresos
Sector similar (A)Ingresos similares ($124k vs $108k)Mismo estado (Maine)
Preguntas frecuentes

Preguntas comunes sobre MAINE MUSIC SOCIETY

¿Cuáles son los ingresos y gastos de MAINE MUSIC SOCIETY?

En 2024, MAINE MUSIC SOCIETY reportó $108k en ingresos totales y $103k en gastos totales en su Formulario 990 del IRS.

Gratis, para siempre
Crea listas. Guarda tus benchmarks.
Una cuenta gratuita en Lucido te permite crear listas de organizaciones y guardar tus filtros de búsqueda. Sin tarjeta de crédito.
¿Ya tienes cuenta? Inicia sesión
Construye un benchmark

Compara cualquier cargo, sector o rango de ingresos

Construye tu propio benchmark a partir de millones de puestos reportados.