Ir al contenido principal
Año fiscal 2024

CENTRAL PENNSYLVANIA FESTIVAL OF THE ARTS

State College, Pennsylvania·EIN 25-1205389·NTEE A200 · Arts, Culture & Humanities·501(c)(3)
Ingresos totales
$1.1M
Activos totales
$403k
Gastos totales
$1.1M
Directivos reportados
13
Misión

TO PROMOTE INTEREST IN AN APPRECIATION FOR AND ENJOYMENT OF THE ARTS. TO CONDUCT FESTIVALS OF THE ARTS. TO PLAN AND CONDUCT OTHER PROGRAMS WHICH WILL ADVANCE THE ARTS AND IMPROVE AN APPRECIATION FOR AND ENJOYMENT OF THE ARTS.

Directivos reportados (todos sin remuneración)

Sin ejecutivos remunerados reportados en 2024. CENTRAL PENNSYLVANIA FESTIVAL OF THE ARTS reportó 13 directivos y miembros de la junta sin remuneración en su 990.

Director
President
Secretary
Director
Director
Treasurer
Director
Director
President
Director
Director
Director
Director
Pago en contexto

La compensación más alta como proporción de los gastos

En 2023, la compensación total más alta en CENTRAL PENNSYLVANIA FESTIVAL OF THE ARTS equivalió al 8% de los gastos totales de la organización. La mediana para las organizaciones de artes, cultura y humanidades es 11%.

Esta organización (2023)
8%
Mediana del sector
11%
Mitad central del sector
5% a 20%

Basado en 17,098 organizaciones de artes, cultura y humanidades, cada una medida en su año de declaración más reciente con gastos y compensación reportados.

Cayó 26%
desde 2022

De $89k en 2022 a $66k en 2023.

$89k
2022
$66k
2023
En dólares de hoyEst.
Bajó 29% en términos reales$103k a $73k

Estimado con el IPC-U del BLS para la región Northeast, expresando el salario declarado en dólares de mayo de 2026. Una reexpresión de salarios pasados, no lo que se paga hoy ni una proyección.

Remuneración del cargo

La remuneración del cargo de Chief Executive Officer bajó 26% de 2022 a 2023, mientras que los ingresos subieron 2%.

$89k en 2022 a $66k en 2023.

Remuneración del cargo en sí, no de una persona en particular. El titular puede haber cambiado entre 2022 y 2023.

Compensación más alta reportada en cada año. Los miembros voluntarios de la junta y los pagos parciales de año se excluyen.
Tendencia financiera

Ingresos y gastos a lo largo del tiempo

CENTRAL PENNSYLVANIA FESTIVAL OF THE ARTS reportó ingresos y gastos en 3 años fiscales.

IngresosGastos
$757k
$802k
2022
$774k
$816k
2023
$1.1M
$1.1M
2024
Ingresos totales y gastos totales de las declaraciones del Formulario 990 del IRS.
Referencia del sector

Cuánto ganan los ejecutivos de Artes, cultura y humanidades en Pennsylvania

CENTRAL PENNSYLVANIA FESTIVAL OF THE ARTS no reportó compensación ejecutiva en su declaración más reciente. Como referencia, el ejecutivo mejor pagado de una organización de artes, cultura y humanidades comparable en Pennsylvania gana una mediana de $59,676.

Percentil 25
$23k
Mediana
$59,676
Percentil 75
$106k
Percentil 90
$188k

Estas son cifras de todo el sector de artes, cultura y humanidades, no la compensación reportada por esta organización. Basado en 710 organizaciones en 710 declaraciones (2020 – 2024).

Ver todos los datos de pago de Artes, cultura y humanidades para Pennsylvania

Organizaciones similares

$813k ingresos
Sector similar (A)Ingresos similares ($813k vs $1.1M)Mismo estado (Pennsylvania)Niveles de compensación comparables
Abington Art Center

Jenkintown, PA

$724k ingresos
Sector similar (A)Ingresos comparables ($724k vs $1.1M)Mismo estado (Pennsylvania)Compensación mediana similar ($70k vs $77k)
$768k ingresos
Sector similar (A)Ingresos comparables ($768k vs $1.1M)Mismo estado (Pennsylvania)Compensación mediana similar ($72k vs $77k)
INTERACT INC

Philadelphia, PA

$735k ingresos
Sector similar (A)Ingresos comparables ($735k vs $1.1M)Mismo estado (Pennsylvania)Compensación mediana similar ($82k vs $77k)
$779k ingresos
Sector similar (A)Ingresos comparables ($779k vs $1.1M)Mismo estado (Pennsylvania)Compensación mediana similar ($75k vs $77k)
$802k ingresos
Sector similar (A)Ingresos comparables ($802k vs $1.1M)Mismo estado (Pennsylvania)Compensación mediana similar ($73k vs $77k)
$1.2M ingresos
Sector similar (A)Ingresos similares ($1.2M vs $1.1M)Mismo estado (Pennsylvania)
$739k ingresos
Sector similar (A)Ingresos comparables ($739k vs $1.1M)Mismo estado (Pennsylvania)Compensación mediana similar ($85k vs $77k)
$813k ingresos
Sector similar (A)Ingresos similares ($813k vs $1.1M)Mismo estado (Pennsylvania)
Sector similar (A)Ingresos similares ($825k vs $1.1M)Mismo estado (Pennsylvania)
Preguntas frecuentes

Preguntas comunes sobre CENTRAL PENNSYLVANIA FESTIVAL OF THE ARTS

¿Cuáles son los ingresos y gastos de CENTRAL PENNSYLVANIA FESTIVAL OF THE ARTS?

En 2024, CENTRAL PENNSYLVANIA FESTIVAL OF THE ARTS reportó $1.1M en ingresos totales y $1.1M en gastos totales en su Formulario 990 del IRS.

Gratis, para siempre
Crea listas. Guarda tus benchmarks.
Una cuenta gratuita en Lucido te permite crear listas de organizaciones y guardar tus filtros de búsqueda. Sin tarjeta de crédito.
¿Ya tienes cuenta? Inicia sesión
Construye un benchmark

Compara cualquier cargo, sector o rango de ingresos

Construye tu propio benchmark a partir de millones de puestos reportados.