TO PROVIDE COMPREHENSIVE HEALTHCARE OF THE HIGHEST QUALITY FOR EVERYONE IN THE GREATER LYNN COMMUNITY REGARDLESS OF ABILITY TO PAY.(CONTINUED ON SCHEDULE O.)OUR STRONGEST COMMITMENT IS TO ASSURE ACCESS TO CARE FOR UNDERSERVED MEMBERS OF OUR COMMUNITY. OUR PROGRAMS EMPHASIZE PREVENTION, HEALTH PROMOTION, AND REACHING OUT TO OUR COMMUNITY BY PROVIDING SERVICES IN A VARIETY OF COMMUNITY SETTINGS AND LANGUAGES.
Compensación ejecutiva, desglosada
Formulario 990 · Parte VII y Anexo J · 12 personas reportadas · Año fiscal 2023
Las bandas de percentiles comparan la remuneración total de cada puesto con el mismo cargo en organizaciones sin fines de lucro de todo el país, en todos los sectores.
- Base
- $359k
- Bono
- $875
- Otros
- —
- Beneficios
- $21k
- Base
- $317k
- Bono
- $1k
- Otros
- —
- Beneficios
- $20k
- Base
- $303k
- Bono
- $125
- Otros
- —
- Beneficios
- $20k
- Base
- $311k
- Bono
- $1k
- Otros
- —
- Beneficios
- —
- Base
- $297k
- Bono
- $125
- Otros
- —
- Beneficios
- —
- Base
- $281k
- Bono
- $1k
- Otros
- —
- Beneficios
- $21k
- Base
- $260k
- Bono
- $1k
- Otros
- —
- Beneficios
- $20k
- Base
- $230k
- Bono
- $1k
- Otros
- —
- Beneficios
- —
- Base
- $209k
- Bono
- $1k
- Otros
- —
- Beneficios
- $7k
- Base
- $187k
- Bono
- $1k
- Otros
- —
- Beneficios
- $20k
- Base
- $169k
- Bono
- $1k
- Otros
- —
- Beneficios
- $7k
- Base
- $135k
- Bono
- $1k
- Otros
- —
- Beneficios
- $22k
| Cargo | Base | Bono | Otros | Beneficios | Total |
|---|---|---|---|---|---|
Physician Empleado mejor remunerado Sobre el percentil 90 | $359k | $875 | — | $21k | $381k $420k |
Interim CEO (until 12/2023)/cmo Sobre el percentil 90 | $317k | $1k | — | $20k | $345k $380k |
Physician Empleado mejor remunerado Percentil 75 a 90 | $303k | $125 | — | $20k | $324k $357k |
Physician Empleado mejor remunerado Percentil 75 a 90 | $311k | $1k | — | — | $319k $351k |
Physician Empleado mejor remunerado Percentil 75 a 90 | $297k | $125 | — | — | $317k $349k |
Dir. of Primary Care Services Empleado mejor remunerado Percentil 75 a 90 | $281k | $1k | — | $21k | $309k $341k |
Chief Compliance Officer Directivo | $260k | $1k | — | $20k | $287k $316k |
Chief Behavioral Health Officer Directivo | $230k | $1k | — | — | $235k $259k |
Chief Financial Officer Percentil 75 a 90 | $209k | $1k | — | $7k | $222k $244k |
COO (until 9/2023) Mediana a percentil 75 | $187k | $1k | — | $20k | $212k $233k |
Chief Human Resources Officer Directivo | $169k | $1k | — | $7k | $181k $199k |
Interim COO (as of 8/2023) Mediana a percentil 75 | $135k | $1k | — | $22k | $158k $174k |
Las cifras en verde azulado expresan cada monto declarado en dólares de 2026.
Estimado con el IPC-U del área metropolitana de Boston-Cambridge-Newton, MA-NH, expresando el salario declarado en dólares de mayo de 2026. Una reexpresión de salarios pasados, no lo que se paga hoy ni una proyección.
Más 19 personas sin remuneración.
Financiado por
Fundaciones privadas cuyas donaciones del Formulario 990-PF, Parte XV, coincidieron con esta organización.
Cayó 31%
desde 2022
De $552k en 2022 a $381k en 2023.
Estimado con el IPC-U del área metropolitana de Boston-Cambridge-Newton, MA-NH, expresando el salario declarado en dólares de mayo de 2026. Una reexpresión de salarios pasados, no lo que se paga hoy ni una proyección.
La remuneración del cargo de empleado mejor remunerado bajó 31% de 2022 a 2023, mientras que los ingresos bajaron 4%.
- La remuneración del cargo de director ejecutivo (CEO) bajó 8% de 2022 a 2023.
- La remuneración del cargo de director de finanzas (CFO) subió 37% de 2022 a 2023.
Remuneración del cargo en sí, no de una persona en particular. El titular puede haber cambiado entre 2022 y 2023.
Ingresos y gastos a lo largo del tiempo
LYNN COMMUNITY HEALTH INC reportó ingresos y gastos en 2 años fiscales.
Preguntas comunes sobre LYNN COMMUNITY HEALTH INC
¿Cuánto gana el empleado mejor remunerado de LYNN COMMUNITY HEALTH INC?
En 2023, el puesto de empleado mejor remunerado en LYNN COMMUNITY HEALTH INC recibió USD 381,102 en compensación total. Esta remuneración está en el 10% más alto para puestos de empleado mejor remunerado entre organizaciones sin fines de lucro de todo el país, en todos los sectores: al menos 9 de cada 10 declaraciones comparables reportan menos. Basado en datos del Formulario 990 del IRS.
¿Cómo se compara la remuneración del empleado mejor remunerado de LYNN COMMUNITY HEALTH INC con la de organizaciones similares?
Comparada con el mismo puesto en organizaciones sin fines de lucro de todo el país, en todos los sectores, la remuneración de 2023 del empleado mejor remunerado en LYNN COMMUNITY HEALTH INC se ubica en el 10% más alto.
¿Cuáles son los ingresos y gastos de LYNN COMMUNITY HEALTH INC?
En 2023, LYNN COMMUNITY HEALTH INC reportó $100.4M en ingresos totales y $94.7M en gastos totales en su Formulario 990 del IRS.
Compara cualquier cargo, sector o rango de ingresos
Construye tu propio benchmark a partir de millones de puestos reportados.
Más información sobre la compensación de organizaciones sin fines de lucro
Guías para ayudarte a entender y usar estos datos
Salario de Director de Finanzas (CFO) en Organizaciones sin Fines de Lucro
Cuánto ganan los directores de finanzas en organizaciones sin fines de lucro, qué factores influyen en la compensación y cómo usar datos públicos en una búsqueda de empleo o negociación.
Leer másSalario de Director de Operaciones (COO) en Organizaciones sin Fines de Lucro
Cuánto ganan los directores de operaciones en organizaciones sin fines de lucro, qué factores influyen en la compensación y cómo usar datos públicos en una búsqueda de empleo o una decisión del consejo directivo.
Leer másSalario de Director Ejecutivo (CEO) en Organizaciones sin Fines de Lucro
Cuánto ganan los directores ejecutivos de organizaciones sin fines de lucro, qué factores influyen en la compensación y cómo usar datos públicos para búsquedas de empleo, negociaciones y decisiones del consejo directivo.
Leer más