Since 1876, the Appalachian Mountain Club has promoted the protection, enjoyment, and understanding of the mountains, forests, waters, and trails of the Appalachian region. We are the nation's oldest outdoor recreation and conservation organization.
Compensación ejecutiva, desglosada
Formulario 990 · Parte VII y Anexo J · 17 personas reportadas · Año fiscal 2023
Las bandas de percentiles comparan la remuneración total de cada puesto con el mismo cargo en organizaciones de Medio ambiente de todo el país.
- Base
- $337k
- Bono
- —
- Otros
- $966
- Beneficios
- $21k
- Base
- $210k
- Bono
- —
- Otros
- $725
- Beneficios
- —
- Base
- $143k
- Bono
- —
- Otros
- $1k
- Beneficios
- $19k
- Base
- $138k
- Bono
- —
- Otros
- $3k
- Beneficios
- $14k
- Base
- $137k
- Bono
- —
- Otros
- $1k
- Beneficios
- $10k
- Base
- $140k
- Bono
- —
- Otros
- $309
- Beneficios
- $8k
- Base
- $135k
- Bono
- —
- Otros
- $1k
- Beneficios
- $7k
| Cargo | Base | Bono | Otros | Beneficios | Total |
|---|---|---|---|---|---|
President & CEO Sobre el percentil 90frente a pares de Medio ambiente en Massachusetts | $337k | — | $966 | $21k | $372k |
VP & Chief Development Officer Percentil 75 a 90 | $210k | — | $725 | — | $223k |
Director of Major Gifts Empleado mejor remunerado Mediana a percentil 75 | $143k | — | $1k | $19k | $174k |
VP Comm & Marketing, Until 10/2/23 Vicepresidente Mediana a percentil 75 | $138k | — | $3k | $14k | $166k |
VP Outdoor Operations, Until 9/1/23 Vicepresidente Mediana a percentil 75 | $137k | — | $1k | $10k | $160k |
Regional Director of Development Mediana a percentil 75 | $140k | — | $309 | $8k | $154k |
Sr Dir Corp & Foundation Relations Empleado mejor remunerado Mediana a percentil 75 | $135k | — | $1k | $7k | $154k |
VP Conservation & Recreatn Advocacy Vicepresidente Mediana a percentil 75 | — | — | — | — | $141k |
VP Conservation Research & Land Mgmt Vicepresidente Mediana a percentil 75 | — | — | — | — | $139k |
VP Human Resources Vicepresidente Mediana a percentil 75 | — | — | — | — | $135k |
VP Learning & Voltr Community Engmt Vicepresidente Mediana a percentil 75 | — | — | — | — | $135k |
Director of It, Until 11/10/23 Percentil 25 a medianafrente a todos los sectores a nivel nacional | — | — | — | — | $134k |
Dir Membership & Community Giving Empleado mejor remunerado Percentil 25 a mediana | — | — | — | — | $131k |
VP & Cfo, Until 7/10/23 Percentil 25 a mediana | — | — | — | — | $115k |
VP & Cfo, As of 8/14/23 Percentil 25 a mediana | — | — | — | — | $81k |
VP of Technology, As of 9/18/23 Vicepresidente Percentil 25 a mediana | — | — | — | — | $60k |
Chief Growth Officer, As of 10/23/23 Directivo | — | — | — | — | $36k |
Más 20 personas sin remuneración.
La compensación más alta como proporción de los gastos
En 2023, la compensación total más alta en Appalachian Mountain Club equivalió al 0.9% de los gastos totales de la organización. La mediana para las organizaciones de medio ambiente es 11%.
Basado en 4,942 organizaciones de medio ambiente, cada una medida en su año de declaración más reciente con gastos y compensación reportados.
Financiado por
Fundaciones privadas cuyas donaciones del Formulario 990-PF, Parte XV, coincidieron con esta organización.
Entre pares
Ingresos y compensación máxima, comparados con organizaciones similares. Esta organización aparece resaltada en cian.
Preguntas comunes sobre Appalachian Mountain Club
¿Cuánto gana el director ejecutivo (CEO) de Appalachian Mountain Club?
En 2023, el puesto de director ejecutivo (CEO) en Appalachian Mountain Club recibió USD 372,465 en compensación total. Esta remuneración está en el 10% más alto para puestos de director ejecutivo (CEO) entre organizaciones de Medio ambiente en Massachusetts: al menos 9 de cada 10 declaraciones comparables reportan menos. Basado en datos del Formulario 990 del IRS.
¿Cómo se compara la remuneración del director ejecutivo (CEO) de Appalachian Mountain Club con la de organizaciones similares?
Comparada con el mismo puesto en organizaciones de Medio ambiente en Massachusetts, la remuneración de 2023 del director ejecutivo (CEO) en Appalachian Mountain Club se ubica en el 10% más alto. En 2023, la compensación total más alta en Appalachian Mountain Club equivalió al 0.9% de los gastos totales de la organización. La mediana para las organizaciones de medio ambiente es 11%.
¿Cuáles son los ingresos y gastos de Appalachian Mountain Club?
En 2023, Appalachian Mountain Club reportó $46M en ingresos totales y $39.8M en gastos totales en su Formulario 990 del IRS.
Compara cualquier cargo, sector o rango de ingresos
Construye tu propio benchmark a partir de millones de puestos reportados.
Más información sobre la compensación de organizaciones sin fines de lucro
Guías para ayudarte a entender y usar estos datos
Salario de Director de Finanzas (CFO) en Organizaciones sin Fines de Lucro
Cuánto ganan los directores de finanzas en organizaciones sin fines de lucro, qué factores influyen en la compensación y cómo usar datos públicos en una búsqueda de empleo o negociación.
Leer másSalario de Director Ejecutivo (CEO) en Organizaciones sin Fines de Lucro
Cuánto ganan los directores ejecutivos de organizaciones sin fines de lucro, qué factores influyen en la compensación y cómo usar datos públicos para búsquedas de empleo, negociaciones y decisiones del consejo directivo.
Leer másCómo Consultar Salarios en Organizaciones sin Fines de Lucro
Dos formas de encontrar la compensación ejecutiva en cualquier organización exenta de impuestos, desde declaraciones IRS hasta bases de datos.
Leer más