PROVIDE SUPPORT SERVICES FOR SUBSIDIARY TAX-EXEMPT ORGANIZATIONS FOCUSED ON OFFERING MEDICAL SERVICES.
Compensación ejecutiva, desglosada
Formulario 990 · Parte VII y Anexo J · 12 personas reportadas · Año fiscal 2024
Las bandas de percentiles comparan la remuneración total de cada puesto con el mismo cargo en organizaciones de Atención médica en Montana.
- Base
- $363k
- Bono
- $84k
- Otros
- $1.5M
- Beneficios
- $6k
- Base
- $332k
- Bono
- $264k
- Otros
- $1.1M
- Beneficios
- $4k
- Base
- $210k
- Bono
- —
- Otros
- $837k
- Beneficios
- $3k
- Base
- —
- Bono
- —
- Otros
- $858k
- Beneficios
- —
- Base
- $179k
- Bono
- $35k
- Otros
- $637k
- Beneficios
- $5k
- Base
- $774k
- Bono
- $62k
- Otros
- $2k
- Beneficios
- $11k
- Base
- $690k
- Bono
- $109k
- Otros
- $3k
- Beneficios
- $18k
- Base
- —
- Bono
- —
- Otros
- $576k
- Beneficios
- —
- Base
- $386k
- Bono
- $46k
- Otros
- $2k
- Beneficios
- $18k
| Cargo | Base | Bono | Otros | Beneficios | Total |
|---|---|---|---|---|---|
System CFO (until 4/26/2024) Sobre el percentil 90 | $363k | $84k | $1.5M | $6k | $2M |
System CEO (until 3/11/2024) Sobre el percentil 90 | $332k | $264k | $1.1M | $4k | $1.7M |
Chief Operating Officer Sobre el percentil 90frente a pares de Atención médica a nivel nacional | $210k | — | $837k | $3k | $1.1M |
Chief Human Resources Officer Empleado mejor remunerado Percentil 75 a 90 | — | — | $858k | — | $878k |
Chief Compliance Officer Empleado mejor remunerado Percentil 75 a 90 | $179k | $35k | $637k | $5k | $877k |
CEO Sobre el percentil 90 | $774k | $62k | $2k | $11k | $876k |
Clo/secretary Empleado mejor remunerado Percentil 75 a 90 | $690k | $109k | $3k | $18k | $840k |
Chief Information Officer Percentil 75 a 90frente a pares de Atención médica a nivel nacional | — | — | $576k | — | $576k |
CFO Sobre el percentil 90 | $386k | $46k | $2k | $18k | $465k |
Cao Directivo | — | — | — | — | $51k |
CIO Percentil 10 a 25frente a pares de Atención médica a nivel nacional | — | — | — | — | $48k |
System Co-ceo Directivo | — | — | — | — | $43k |
Más 3 personas sin remuneración.
La compensación más alta como proporción de los gastos
En 2024, la compensación total más alta en LOGAN HEALTH equivalió al 2% de los gastos totales de la organización. La mediana para las organizaciones de atención médica es 4%.
Basado en 13,830 organizaciones de atención médica, cada una medida en su año de declaración más reciente con gastos y compensación reportados.
Financiado por
Fundaciones privadas cuyas donaciones del Formulario 990-PF, Parte XV, coincidieron con esta organización.
Subió 52%
en 2 años
De $1.3M en 2022 a $2M en 2024.
La remuneración del cargo de director de finanzas (CFO) subió 180% de 2022 a 2024, mientras que los ingresos subieron 2644999%.
- La remuneración del cargo de director ejecutivo (CEO) subió 35% de 2022 a 2024.
- La remuneración del cargo de director de operaciones (COO) subió 13% de 2023 a 2024.
Remuneración del cargo en sí, no de una persona en particular. El titular puede haber cambiado entre 2022 y 2024.
Entre pares
Ingresos y compensación máxima, comparados con organizaciones similares. Esta organización aparece resaltada en cian.
Preguntas comunes sobre LOGAN HEALTH
¿Cuánto gana el director de finanzas (CFO) de LOGAN HEALTH?
En 2024, el puesto de director de finanzas (CFO) en LOGAN HEALTH recibió USD 1,953,756 en compensación total. Esta remuneración está en el 10% más alto para puestos de director de finanzas (CFO) entre organizaciones de Atención médica en Montana: al menos 9 de cada 10 declaraciones comparables reportan menos. Basado en datos del Formulario 990 del IRS.
¿Cómo se compara la remuneración del director de finanzas (CFO) de LOGAN HEALTH con la de organizaciones similares?
Comparada con el mismo puesto en organizaciones de Atención médica en Montana, la remuneración de 2024 del director de finanzas (CFO) en LOGAN HEALTH se ubica en el 10% más alto. En 2024, la compensación total más alta en LOGAN HEALTH equivalió al 2% de los gastos totales de la organización. La mediana para las organizaciones de atención médica es 4%.
¿Cuáles son los ingresos y gastos de LOGAN HEALTH?
En 2024, LOGAN HEALTH reportó $110.7M en ingresos totales y $113.4M en gastos totales en su Formulario 990 del IRS.
Compara cualquier cargo, sector o rango de ingresos
Construye tu propio benchmark a partir de millones de puestos reportados.
Más información sobre la compensación de organizaciones sin fines de lucro
Guías para ayudarte a entender y usar estos datos
Salario de Director de Finanzas (CFO) en Organizaciones sin Fines de Lucro
Cuánto ganan los directores de finanzas en organizaciones sin fines de lucro, qué factores influyen en la compensación y cómo usar datos públicos en una búsqueda de empleo o negociación.
Leer másSalario de Director de Operaciones (COO) en Organizaciones sin Fines de Lucro
Cuánto ganan los directores de operaciones en organizaciones sin fines de lucro, qué factores influyen en la compensación y cómo usar datos públicos en una búsqueda de empleo o una decisión del consejo directivo.
Leer másSalario de Director Ejecutivo (CEO) en Organizaciones sin Fines de Lucro
Cuánto ganan los directores ejecutivos de organizaciones sin fines de lucro, qué factores influyen en la compensación y cómo usar datos públicos para búsquedas de empleo, negociaciones y decisiones del consejo directivo.
Leer más